В начале июля 2018 года технические специалисты ООО «Геоприбор» приняли участие в работе по определению точных координат опорных пунктов геодезической сети учебного центра Военного Топографического Управления в городе Боровичи с помощью GNSS оборудования Geobox FORA.

Работы проводились в RTK режиме с помощью своей базовой станции.

В качестве базовой станции был сконфигурирован приемник Geobox FORA 30, так как этот приемник обладает очень большой и емкой батареей. В режиме непрерывной передачи референцных поправок приемник FORA30 работает 6-7 часов от одной батареи (2 батареи в комплекте).

Передача референцных поправок осуществлялась при помощи встроенного GSM модема, который передавал сигнал на NTRIP сервер компании Геоприбор. Такой способ позволил работать на большом (до 22 километров) удалении от базовой станции, что было бы затруднительно при использовании встроенного в GNSS приемник FORA радиомодема.

Съемка точек происходила в системе координат CК-42. Для перехода из системы WGS-84 были созданы ключи перехода методом калибровки на пунктах с известными координатами. В ходе работы использовались точки, находящиеся на небольшом расстоянии от базовой станции, что противоречит технологии выполнения работ, но соответствует реальным полевым условиям в ходе боевых действий.

Работы подтвердили высокую точность и надежность GNSS оборудования Geobox FORA. Практически все измерения не выходили за пределы 10 см в плановом положении.

В работах использовались два приемника – FORA 30 и FORA 20. Приемники построены на платах разных производителей. В FORA 20 установлена плата Trimble BD970 220 каналами, а FORA 30 оснащена платой Hemisphere P327 поддержкой технологии L-Band Atlas. Приемники показали практически одинаковую точность и производительность. Фиксированные решения получались за считанные секунды, а результаты совпадали. 

В ходе работы было подтверждено высокое качество GNSS оборудования Geobox.

ООО «Геоприбор» с своей стороны благодарит академию за возможность совместной работы в деле укрепления боеспособности Вооруженных сил РФ.Научные сотрудники и преподаватели кафедры геодезии Военной академии имени А.Ф.  Можайского поблагодарили сотрудников ООО «Геоприбор» за проделанную работу.