СПРАВОЧНИК

Класс лазера, мощность излучения

Класс лазера — это характеристика его безопасности.

 

Принято следующее разделение:

1 — маломощные, причинить вред человеческому глазу не в состоянии;
2 — маломощные, не способные причинить вред человеческому глазу, если не смотреть непосредственно в излучатель в течение длительного времени. Нежелательно использовать такие лазеры на уровне головы;
За — не представляют опасности, если смотреть невооруженным глазом в течение короткого промежутка времени. Это уже довольно мощные лазеры, но если луч случайно «засветит» в невооруженный глаз, то короткая вспышка не повредит. А вот для вооруженного глаза (бинокль, телескоп) подобный луч опасен;
ЗЬ — луч такого лазера, а также его зеркальное отражение представляют опасность для невооруженного глаза даже при коротком «контакте»;
4 — все остальные модели, в том числе и лазеры, способные прожигать доски и резать металл. Но не волнуйтесь, лазеры класса выше За в построителях не применяют.
Мощность излучения обычно указывается максимальная. Здесь все просто — чем выше мощность, тем ярче линия, тем лучше она видна. 

Длина волны

Построители оборудуют разными излучателями — у одних максимум мощности приходится на волну 635 нм,удругих — на 670. Чем больше цифра, тем более заметен рыжий оттенок линии, наиболее глубокий красный цвет дают модули на 635 нм. Для кого-то это несущественно, а вот некоторым легче различить именно красную линию, так что об этом параметре тоже не стоит забывать.

Оптическая схема

Под схемой в данном случае нужно понимать количество и взаимное расположение линий и плоскостей, которые способен «выдать» каждый конкретный прибор. Самый простой из современных вариантов — «крест»: одна горизонтальная плоскость и одна вертикальная. У более сложных моделей вертикалей может быть больше, до четырех. Как правило, если их несколько, то они пересекаются вверху над прибором; перекрестие играет роль отвесного зенитного луча. Часто к этому добавляют еще и надирный (направленный вертикально вниз) луч. Количество горизонталей тоже бывает разным. У очень сложных аппаратов они смыкаются, образуя в итоге единую плоскость во всем пространстве вокруг прибора.

Угол разверстки

Это характеристика призмы, разворачивающей луч. При одинаковом расстоянии между прибором и стеной линия будет более длинной у модели с большим углом развертки. И в то же время она будет менее яркой.

Дальность действия

Чем дальше от прибора, тем хуже видна линия. Отсюда и ограничение по дальности действия прибора — когда линия не видна, работать невозможно. Именно по этой причине еще два-три года назад построители рассматривались только как приборы для «внутренних» работ — в яркий солнечный день на улице отметка терялась уже на дистанции в два-три метра. Сейчас большинство приборов способны работать с детектором, соответственно, и дальность у них намного больше. В таблице у таких аппаратов указана двойная цифра — без приемника и с приемником.

Компенсатор

Наиболее распространен обычный маятник, но сейчас все чаще встречаются приборы с электронным компенсатором, где вместо маятника установлены сервомоторы. Эти устройства обладают более высокой точностью и менее восприимчивы к вибрации, но по цене значительно дороже маятниковых.

Источник: www.master-forum.ru - официальный сайт журналов "Инструменты", 
"GardenTools" и "Всё для стройки и ремонта" серии "Потребитель".