В данной статье мы объединили несколько отзывов и тестов от англоязычных пользователей EMLID Reach RS c cайта emlid.com. Ссылки на оригинальную страницу вы найдете в конце статьи.

Тест от Luke Wijnberg, компания 3DroneMapping

Reach RS показывает точность 7 мм в ходе полевых испытаний

Люк  - директор компании 3D DroneMapping, а также действующий пилот летающих дронов в Южной Африке. В течение последних 17 лет он работает в области изысканий и аэрофотосъемки. Люк специализируется на программном обеспечении типа RPAS.

Люк протестировал Reach RS с LoRa модемом на испытательном базисе. Испытания подтвердили высокую пригодность модема для работ на большие расстояния, в том числе на площадках с активностью техники.

Измерения для основы на полигоне выполнены при помощи высокоточного тахеометра методом обратной засечки. Координаты исходных пунктов базиса определены с точностью до 0,001 м.

База была установлена на точку с известными координатами и настроена для передачи референцной поправки GPS и Glonass cо скоростью 9,11 кб/сек.

Тестирование выполнялось приемником на вехе с пузырьковым уровнем. Высота приемника на вехе – 2,10 м. Тестирование велось следующим образом. Была установлена база с передачей поправок через LoRa модем и экспорт NMEA решения по Bluetooth каналу.  Полевые измерения записывались на мобильном приложении Mobile Topographer Pro. Данное приложение позволяет записывать, импортировать/экспортировать, переименовывать и усреднять данные.

Люк выполнил измерения 24 точек на базисе. Измерение каждой точки включало в себя 200 измерений с частотой 5 Гц (40 секунд на точку).

В ходе испытаний не было выявлено ни одного случая потери сигнала от базы. Даже когда ровер находился в зоне радио тени от большой насыпи, поправки стабильно приходили на ровер.

Ровер в течение всего испытания быстро получал фиксированное решение.

Оцените точность работы Reach RS: СКО планового положения – 7 мм и вертикального – 13 мм.

Reach RS. Встроенное радио Lora работает на 19,2 км!

Один из продвинутых пользователей Reach RS (@bide) сфокусировал свои усилия, чтобы оценить качество работы встроенного радиомодема LoRa в разных условиях рельефа и погоды.

Первый тест – проверить работу модема в сельской местности с большим количеством деревьев. Тест показал устойчивую работу на расстоянии 1,25 км.

День 2. Тест режима работы парой приемников попеременно.

Описание работы:

1)      Приемник №1 был установлен на точку с известными координатами и настроен как база.

2)      Приёмник №2 был установлен на точку на границе прямой видимости. После нескольких минут было получено фиксированное решение и приемник был перезапущен в режиме с определенными координатами.

3)      Приёмник №1 был выключен и переведен в режим ровера с приёмом поправок от приемника №2.

Тест успешен.

День 3. Работа приёмника на предельных расстояниях в условиях прямой видимости.

Были определены возвышенные участки местности. База была расположена на вершине горы. Ровер отправили к двум маленьким горкам в зоне видимости, но на значительном удалении.

Базовый приёмник был установлен максимально невысоко над землей, таким образом, чтобы оградить его от возможности обнаружения случайными прохожими и возможного воровства.

День был не дождливый, но за пару часов приемник основательно вымок.

Ровер на первой горе:

Расстояние 16,5 км до базы.

Ровер на горе №2. Приёмник укреплен подложенным камнем для противодействия сильному ветру.

Расстояние до базы – 19,2 км

Описание всех процедур тестов и результаты, доступны сообществу на форуме Emlid:

https://community.emlid.com/

Ссылка на оригинальные статью:

https://emlid.com/reachrs/